ホノルルマラソンに出たいと思ったとき、最初に気になるのは完走できるかどうかより、実は「いくらかかるのか」という現実的な部分ではないでしょうか。
とくにハワイ旅行を兼ねる場合は、大会エントリー料だけを見ても判断しにくく、航空券やホテル、ESTA、海外旅行保険まで含めて考えないと、想定よりかなり予算がふくらみやすいのがホノルルマラソンの特徴です。
しかも参加費は毎年同じではなく、申込時期によって差が出るうえ、日本事務局から申し込むのか、海外公式ルートを使うのかでも見え方が変わるため、検索で断片的に情報を拾うだけでは全体像をつかみにくいです。
ここでは2026年大会の日本事務局公開情報を軸に、フルマラソンと10Kラン&ウォーク、カラカウアメリーマイルの参加費、5%の事務手数料を含めた実支払額、さらにハワイ旅行として見た総額の考え方まで、初参加の人にもわかるように順番に整理していきます。
ホノルルマラソン参加費はいくら?
結論からいえば、ホノルルマラソンの参加費は「種目」と「いつ申し込むか」で決まり、最安値だけを見ていると実際の支払額を見誤りやすいです。
2026年大会の日本受付では、フルマラソン、10Kラン&ウォーク、カラカウアメリーマイルのそれぞれに段階的な料金設定があり、さらに日本受付には参加費とは別に5%の事務手数料がかかります。
そのため、検索結果で表示される基本料金だけで安い高いを判断せず、申込時期、手数料、渡航費まで含めて「自分が最終的にいくら払うのか」を見ることが大切です。
2026年大会のフルマラソン料金は早期申込で差が出る
2026年大会の日本事務局公開情報では、フルマラソンの参加料金はアーリーエントリーが29,800円、1期エントリーが41,000円、最終案内欄の料金が49,000円未定表記となっており、申込のタイミングだけでかなり差がつきます。
この差額は決して小さくなく、アーリーと1期の時点で11,200円、アーリーと最終案内欄の数字で比べると19,200円も開くため、飛行機代を少し安く抑えたのと同じくらいの節約効果が出ることがあります。
ホノルルマラソンは抽選制ではなく、制限時間もなく、参加へのハードルが低い大会として人気がありますが、そのぶん「まだ枠があるから後でいい」と先延ばしにすると、参加費だけは着実に上がっていくと考えたほうが現実的です。
ハワイ旅行全体の予算を考えるなら、参加費がもっとも読みやすい固定費になるので、まずはここを早めに確定させ、その後に航空券やホテルを組み立てるほうが全体の資金計画を立てやすくなります。
とくに初参加の人は、マラソン本番の準備だけでなく仕事の休みや同行者との調整も必要になるため、参加費が安い時期に意思決定できるかどうかが、結果的に旅費全体を左右しやすいです。
10Kラン&ウォークは費用とハードルを下げやすい
フルマラソンはまだ不安だけれどホノルルマラソンの雰囲気を味わいたい人には、10Kラン&ウォークが現実的な選択肢で、2026年大会の日本受付ではアーリー15,000円、1期17,000円、最終案内欄19,000円未定表記となっています。
フルに比べると基本料金がかなり抑えられるため、参加費を節約したい人はもちろん、旅の主役をハワイ観光に置きつつイベントにも参加したい人に向いています。
スタートはフルマラソンと同時で、アラモアナ側からカピオラニ公園までの約10kmを楽しめるため、ホノルルマラソンらしい朝の高揚感や沿道の空気感を体験しながら、体力面の負担はかなり軽くできます。
また、家族や友人と参加しやすいのも10Kの強みで、全員がフルに挑戦する必要がないので、旅行メンバーの体力差が大きい場合でも予定を合わせやすいです。
旅行を優先しつつ、記念として走る体験もほしいという人は、参加費の安さだけでなく、練習時間や回復時間まで含めて10Kを選ぶ価値があります。
カラカウアメリーマイルは最も気軽に参加しやすい
大会前日に行われるカラカウアメリーマイルは、2026年大会の日本受付でアーリー8,500円、1期9,500円、最終案内欄10,000円未定表記となっており、3種目の中ではもっとも参加費を抑えやすいです。
距離は約1.6kmと短く、ワイキキのメイン通りを走るファンラン要素の強いイベントなので、応援で来た家族や、フルや10Kには出ない同行者でも参加しやすいのが大きな魅力です。
本番前日に身体を軽く動かしたい人や、旅の思い出としてゼッケンを付けて走る体験を楽しみたい人に向いており、費用面でも心理的負担が小さいため、ハワイ旅行のオプションとして考えやすいです。
一方で、ホノルルマラソンの「完走」を主目的にしている人にとっては、このイベント単体では物足りない可能性があるため、自分がほしい体験が「レースの達成感」なのか「旅の記念」なのかを整理して選ぶ必要があります。
参加費の安さだけで飛びつくより、翌日のフルや10Kに向けた体調管理とのバランスも考えたうえで取り入れると、満足度の高い旅程になりやすいです。
5%の事務手数料を入れた実支払額で見る
日本受付で見落としやすいのが、公開されている参加料金に加えて5%の事務手数料が別途かかる点で、検索で最初に見つかる金額だけを予算に入れていると支払い時に少し高く感じやすいです。
実際にはこの5%を含めた金額が手元から出るお金になるので、比較するときも基本料金ではなく、手数料込みの数字で判断したほうが迷いません。
| 種目 | 基本料金 | 手数料込みの目安 |
|---|---|---|
| フルマラソン | 29,800円 | 31,290円 |
| フルマラソン | 41,000円 | 43,050円 |
| フルマラソン | 49,000円未定表記 | 51,450円目安 |
| 10Kラン&ウォーク | 15,000円 | 15,750円 |
| 10Kラン&ウォーク | 17,000円 | 17,850円 |
| 10Kラン&ウォーク | 19,000円未定表記 | 19,950円目安 |
| カラカウアメリーマイル | 8,500円 | 8,925円 |
| カラカウアメリーマイル | 9,500円 | 9,975円 |
| カラカウアメリーマイル | 10,000円未定表記 | 10,500円目安 |
この表を見ると、フルマラソンは最安でも3万円を少し超える支払いになり、後ろ倒しにすると5万円台を見込む必要があるため、参加費だけでもかなり印象が変わります。
家族で複数人が申し込む場合はこの差がそのまま人数分かかるので、旅行全体の予算調整をするうえでも、最初にここを把握しておく意味は大きいです。
参加費に含まれるものを知ると高いか安いか判断しやすい
ホノルルマラソンの参加費を高いと感じるかどうかは、単純な数字だけでなく、何が含まれているかを理解すると見え方が変わりやすく、参加記念Tシャツや完走メダル、完走Tシャツなどの大会体験全体で考えることが大切です。
日本事務局サイトでは、参加記念Tシャツはナンバーカードと一緒に受け取り、完走Tシャツと完走メダルはフィニッシュエリアで受け取る案内になっており、日本事務局経由でエントリーしたフルと10Kの完走者には後日完走証の郵送予定も案内されています。
つまり、参加費は単にコースを走る権利だけでなく、イベントとしての記念品やフィニッシュ後の達成体験も含んだ価格と考えると、一般的な海外マラソンの中では極端に特殊な高額設定とまでは言い切れません。
さらにホノルルマラソンは制限時間がなく、抽選や参加資格タイムもないため、初フル層やゆっくり完走を目指す層でも参加しやすく、料金に対する安心感が高い大会でもあります。
記念旅行としての価値を重視する人にとっては、参加費の金額だけを切り出すより、「ゼッケンを付けてハワイを走り、メダルとTシャツを持ち帰れる体験」にいくら払うかで考えたほうが納得しやすいです。
参加費に含まれない費用は思った以上に多い
一方で、参加費に含まれない費用はかなり多く、ハワイ旅行として見た実際の出費はエントリー料の数倍になるのが普通なので、参加費だけで予算を判断するのは危険です。
まず必要になるのが航空券と宿泊費で、12月の東京発ホノルル行きは直行便でも10万円前後から15万円台の表示が見られ、マラソン時期は需要が高いため、日程と予約タイミングで大きく変動します。
さらに米国入国のためのESTA申請費用、空港とホテル間の移動費、食費、現地での買い物、必要なら練習用や本番用の装備購入費もかかり、申し込み後に「参加費以外が高かった」と感じる人は少なくありません。
加えて大会側は参加者向けの医療保険に加入していないため、海外旅行保険は自分で準備する前提で考えるべきで、実際にハワイで治療がUSD6,000、救急車がUSD1,100かかった事例も日本事務局FAQで案内されています。
つまり、ホノルルマラソンの費用感を正しくつかむには、参加費を入口にしつつも、旅行・入国・保険という周辺コストまで一体で見る視点が欠かせません。
高く感じやすいのはマラソン代ではなく海外旅行代が重なるから
ホノルルマラソンの参加費そのものはたしかに安くはありませんが、実際に負担感が大きくなる理由は、エントリー料よりも「海外旅行に必要な固定費」が同時に発生するからです。
国内マラソンなら交通費と前泊程度で済むことが多いのに対し、ホノルルでは飛行機、ホテル、ESTA、海外旅行保険、為替の影響を受ける現地支出が重なるため、参加費の印象まで高く見えやすくなります。
しかも12月のハワイは観光需要が強く、マラソン参加者以外の旅行者も多いため、ホテルが高止まりしやすく、レース当日だけでなく前後の日程も費用を押し上げる要因になります。
そのため、ホノルルマラソンを検討する段階では「参加費が高いか安いか」ではなく、「この旅に何を求めるか」に置き換えて考えると、費用への納得感が出やすくなります。
本気で記録を狙うだけの遠征なのか、人生の記念イベントなのか、家族旅行を兼ねるのかで、同じ参加費でも満足度は大きく変わるからです。
どの種目を選ぶかで満足度とコストのバランスが変わる
費用対効果を考えるなら、最初に決めるべきなのは「フルに出るかどうか」で、ここを無理に背伸びすると、練習量や体調不安まで含めて旅行全体が重くなりやすいです。
フルマラソンはホノルルマラソンの象徴的な体験ができる一方で、参加費がもっとも高く、現地でも前日から当日、翌日まで身体のコンディションを優先する必要があるため、観光との両立には計画性が求められます。
10Kラン&ウォークは費用が抑えやすく、観光の時間も確保しやすいため、初ハワイや家族旅行を兼ねる人にはかなり相性がよく、結果として「無理なく楽しかった」という満足度につながりやすいです。
カラカウアメリーマイルは最小コストで大会の一体感を味わえるので、走ることを旅のアクセントにしたい人には向いていますが、達成感を重視する人には短すぎる可能性があります。
つまり、参加費を節約したいから短い種目にするのではなく、自分が欲しい体験に見合う種目を選ぶことが、後悔の少ないお金の使い方になります。
結局いくら見ておくと安心かを先に決める
参加費だけで見れば、フルは3万円台前半から5万円台前半、10Kは1万5千円台から2万円弱、メリーマイルは1万円前後がひとつの目安になりますが、実際に安心して準備するにはここに旅費を上乗せして考える必要があります。
個人手配なら、参加費に加えて航空券と宿泊費、ESTA、保険、食費を合わせて1人あたり25万〜35万円前後を見ておくと現実的で、ホテルのグレードや滞在日数を上げればさらに増えます。
ツアー利用では、2026年大会向け商品に40万円台前半から50万円台の設定が見られるため、空港送迎や大会当日の移動サポートが必要な人は、単純な安さだけでなく手配の楽さも含めて比較する価値があります。
つまり、ホノルルマラソンの参加費を検索している人が本当に知りたいのは、エントリー料そのものより「最終的にどれくらいの予算で参加できるのか」なので、最初から総額目線で組み立てたほうが失敗しません。
迷った場合は、まず参加費を早期に確定し、その後に航空券とホテルを押さえて、残りの細かな費用を足していく順番にすると、予算管理がかなりしやすくなります。
参加費の決まり方を先に押さえる
ホノルルマラソンの参加費は、単純に大会の人気度だけで決まっているわけではなく、申し込み窓口やエントリー時期、対象居住地によって価格の見え方が変わります。
この仕組みを知らないまま調べると、日本語サイトと英語サイトで金額が違って見えて混乱しやすく、どちらが正しいのか判断しにくくなります。
ここを整理しておくと、なぜ早めに申し込んだほうがよいのか、どの窓口が自分向きなのかが見えやすくなり、結果として無駄な出費も防ぎやすくなります。
参加費は申込時期で決まり、後ろにずらすほど上がりやすい
ホノルルマラソンの日本受付は、アーリー、1期、その後の最終案内欄というように段階的に料金が設定されており、早く決めた人ほど安く参加しやすい仕組みになっています。
これは大会運営側から見ると人数予測を立てやすくする意味があり、参加者側から見ると「迷っている時間」にコストが発生する構造なので、出る可能性が高いなら早期に動いたほうが有利です。
とくにハワイ遠征は仕事の休暇調整や同行者との日程調整に時間がかかりがちですが、そこを待っているうちに参加費が一段上がることは珍しくなく、最終的に総額差が大きくなります。
後から航空券を安く探して取り返そうとしても限界があるため、参加費のように確実に節約できる項目は先に押さえるのが王道です。
日本受付と海外公式では価格体系が異なる
日本在住者が迷いやすいのが、日本事務局サイトと英語の海外公式サイトのどちらを見るべきかという点で、両者は対象や料金表示の考え方が同じではありません。
2026年の海外公式ではインターナショナル枠のフルマラソンがUSD190、USD260、USD310、USD320という段階表示になっており、日本受付の円建て料金とは金額の印象が異なります。
| 確認先 | 主な表示通貨 | 見方のポイント |
|---|---|---|
| 日本事務局 | 円 | 日本語で手続きしやすく、5%事務手数料に注意 |
| 海外公式 | 米ドル | 居住地別料金があり、為替で実質負担が変わる |
| どちらにも共通 | 時期で変動 | 後になるほど高くなりやすい |
日本語でスムーズに進めたい人や案内を読み違えたくない人は日本受付の安心感が大きく、為替や海外決済の条件まで比較して自分で動ける人は海外公式も検討余地があります。
ただし、価格だけを見て安易に片方へ飛びつくのではなく、サポートの受けやすさや支払い通貨、手続きのしやすさまで含めて選ぶのが失敗しない考え方です。
返金不可を前提に申し込むと失敗しにくい
ホノルルマラソンのエントリーで大きな注意点になるのが、決済完了後のキャンセルや返金、種目変更、名義変更、権利譲渡が基本的にできないことです。
そのため、参加費そのものよりも「申し込むタイミングの判断ミス」が損につながりやすく、勢いだけで申し込むより、最低限の準備条件をそろえてから確定したほうが安心です。
- 仕事や学校の休みを確保できるか
- パスポートの有効期限に問題がないか
- 同行者との日程調整が済んでいるか
- 飛行機とホテルの予算感を把握したか
- クレジットカード決済が問題なく使えるか
この確認をしておけば、安い時期に申し込みながらも、後から参加できなくなるリスクをかなり減らせます。
早く申し込むことは大事ですが、返金不可というルールを理解したうえで動くことが、結果的にもっとも賢い節約になります。
ハワイ旅行としての総額を組み立てる
ホノルルマラソンは大会参加そのものより、ハワイ旅行をどう組み合わせるかで総額が大きく変わるイベントです。
同じフルマラソン参加でも、個人手配でシンプルに行く人と、送迎付きツアーで安心感を重視する人では、必要な予算も満足度のポイントも変わります。
ここではエントリー料を起点に、旅行全体として見たときの総額の考え方を整理し、想定外の出費を減らせるようにしておきましょう。
個人手配なら25万〜35万円前後がひとつの目安になる
個人手配でホノルルマラソンに参加する場合、2026年の料金感を見ると、航空券、宿泊費、参加費、ESTA、保険、食費を合わせて1人あたり25万〜35万円前後をひとつの目安にすると考えやすいです。
東京発ホノルル行きの航空券は12月に往復95,550円の表示が見られる一方、JALの同時期表示では15万円台も確認できるため、出発日や便の条件で差が出やすく、ここが総額を左右する最大要素になります。
| 項目 | 目安 | 補足 |
|---|---|---|
| フル参加費 | 31,290円〜 | 日本受付アーリーの手数料込み目安 |
| 航空券 | 約9.5万〜15.5万円 | 12月の東京発表示例で変動大 |
| ESTA | 約5,800円前後 | 40.27米ドル換算の目安 |
| 海外旅行保険 | 数千円〜 | 補償内容で差が出る |
| 宿泊・食費 | 大きく変動 | ホテルランクと日数で総額差が大きい |
ホテル代は選ぶグレードや人数、立地で差が非常に大きいため固定化しにくいですが、ワイキキはリゾート料金や税で想定より上振れしやすいので、表示価格だけで判断しないことが大切です。
旅程をコンパクトにして中価格帯ホテルを選べば個人手配でも比較的抑えやすい一方、海沿いの人気ホテルや延泊を入れると、総額はすぐ30万円台後半から40万円台に近づきます。
ツアー利用は高く見えても含まれる内容で判断したい
ツアーは個人手配より高く見えがちですが、ホノルルマラソン時期は空港送迎や大会当日の移動、現地サポートの有無が安心感に直結するため、単純な価格差だけで不利とは言い切れません。
実際に2026年大会向けの旅行商品では、東京発6日間で428,000円〜518,000円、8日間で428,000円〜538,000円といった設定が見られ、JALパックには空港ーホテル間の往復送迎や大会当日の移動サポートが含まれる案内もあります。
はじめてのハワイで土地勘がない人や、レース前後に交通の不安を減らしたい人にとっては、費用差の一部が「迷わないこと」への対価になっていると考えると納得しやすいです。
逆に、何度もハワイに行っていて、ホテルや移動を自分で柔軟に決めたい人には個人手配のほうが自由度が高く、使わないサポートにお金を払わずに済みます。
総額だけを見るのではなく、自分が必要とするサポートの量に見合っているかで比較すると、ツアーか個人手配かの判断がしやすくなります。
見落としがちな追加費用を先に洗い出す
ホノルルマラソンの総額で失敗しやすいのは、大きな費用ではなく、小さな追加費用を軽く見て合計を膨らませてしまうことです。
大会参加そのものとは別に、旅行準備や現地生活で発生する支出をあらかじめ洗い出しておくと、予算オーバーをかなり防ぎやすくなります。
- ESTA申請費用
- 空港とホテル間の交通費
- 朝食やレース前後の補給食代
- 海外旅行保険料
- ホテルのリゾート料金や税
- おみやげやチップの出費
- ウェアや補給ジェルの買い足し
これらは一つひとつは小さく見えても、家族旅行や長めの滞在になると合計額が大きくなり、参加費よりも印象に残る負担になることがあります。
予算計画では、エントリー料と航空券だけで満足せず、現地で自然に増える支出に余白を持たせておくのが安心です。
費用を抑えつつ満足度を下げない方法
ホノルルマラソンは節約だけを優先すると、せっかくのハワイ旅行なのに疲れや不便が残ってしまうことがあります。
反対に、お金をかければ満足度が上がるとも限らず、自分に不要なサービスへ払っているだけになることもあります。
大切なのは、削ってよい費用と削らないほうがよい費用を分けて考え、参加費と旅費の両方で効率よくメリハリを付けることです。
いちばん効く節約は早期申込と早期予約の組み合わせ
もっとも効果が大きい節約策は、細かなクーポン探しではなく、参加費の安い時期に申し込み、あわせて航空券とホテルも早めに押さえることです。
参加費はアーリーから1期に進むだけでフルなら1万円以上差が出るため、この時点でかなり大きな節約になり、さらに航空券も席数や需要で上がりやすいので、同じ「早く動く」という行動が二重の効果を持ちます。
ホノルルマラソンのような遠征型イベントでは、節約の主戦場は現地での数百円の食費ではなく、事前予約で変動する大きな固定費にあります。
参加をほぼ決めているなら、まず大会エントリー、その次に航空券、最後にホテルの順に確保すると、予算の見通しが立ちやすく、後から高値づかみするリスクを減らせます。
10Kやメリーマイルを選ぶと旅の自由度が上がる
費用と満足度のバランスを重視するなら、最初からフル一択で考えず、10Kラン&ウォークやカラカウアメリーマイルも含めて比較するのが有効です。
これらの種目は参加費が安いだけでなく、レースに向けた長期練習の負担や、当日の消耗、翌日の回復時間も軽くなるため、ハワイ観光に使える時間と体力が増えます。
- 初参加でフルの不安が大きい人は10Kが現実的
- 同行者と一緒に楽しみたい人はメリーマイルも候補
- 観光優先なら短い種目のほうが旅程を組みやすい
- 達成感重視ならフルを選ぶ価値がある
つまり、短い種目は単なる妥協ではなく、ハワイ旅行としての満足度を上げるための戦略的な選択にもなります。
走力や準備時間に不安がある人ほど、参加費の差以上に「旅全体の気楽さ」を買える点に注目すると選びやすいです。
ツアーと個人手配は安さではなく向き不向きで選ぶ
ツアーか個人手配かを決めるとき、最終金額だけで判断すると後悔しやすく、自分がどこに不安を感じるかで選んだほうが費用対効果は高くなります。
ホノルルマラソンは前日受付やビブス受け取り、本番当日の移動、帰国前の体調管理など、普通の観光旅行より考えることが多いため、不慣れな人は多少高くても手離れの良い手段に価値があります。
| 向いている人 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| 初ハワイ・初参加 | ツアー | 移動や現地サポートがあり安心しやすい |
| 家族連れ | ツアー寄り | 手配ミスを減らしやすい |
| 渡航経験が多い | 個人手配 | 自由度が高く調整しやすい |
| 費用を細かく最適化したい | 個人手配 | 便やホテルを柔軟に選べる |
逆に、土地勘があるのにツアーへまとめると不要なサポートにお金を払いがちで、初参加なのに個人手配へ寄せすぎると不安や手間で消耗しやすくなります。
節約の成功は、最安値を取ることではなく、自分に合った手配方法でストレスなく参加できる状態をつくることだと考えると判断しやすいです。
予算の不安をなくして申し込むために
ホノルルマラソンの参加費は、2026年大会の日本受付ベースで見るとフルが29,800円から、10Kが15,000円から、メリーマイルが8,500円からですが、実際に払うときは5%の事務手数料を含めた金額で考える必要があります。
ただし、本当に大事なのはその金額だけではなく、航空券、ホテル、ESTA、保険、現地での生活費まで足した総額を最初から意識することで、個人手配なら25万〜35万円前後、ツアーなら40万円台前半から50万円台も視野に入れておくと現実的です。
費用を抑えたいなら、もっとも効くのはアーリーエントリーと早めの旅行予約で、さらに自分に合った種目を選ぶことで、参加費だけでなく旅全体の負担も軽くできます。
ホノルルマラソンは制限時間がなく、初心者にも開かれた特別な大会なので、参加費の数字だけで迷い続けるより、自分が求める体験に合った予算を組み立てて、納得して申し込むことがいちばん満足度の高い選び方です。

